Центр народов Севера ЮГУ – на форуме молодежи «Российский Север» | Югорский государственный университет
Центр народов Севера ЮГУ – на форуме молодежи «Российский Север»
Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север» проходил в Москве с 11 по 15 декабря. От Югорского университета присутствовали представители Центра народов Севера.
Форум – это площадка для межнационального общения и обмена опытом. Объединив усилия, участники форума разработали проекты по поддержке молодежных инициатив, направленных на развитие традиционных мест проживания и сохранение национальной культуры. Во время образовательных блоков, тренингов, мастер-классов молодые люди со всей России делились опытом сохранения и приумножения интереса у населения культуры в своих регионах.
– Очень понравилась атмосфера форума. Интересно было пообщаться с молодыми представителями коренных народов России, – рассказала участница форума студентка ЮГУ Юлия Воложанина. – Вечером мы танцевали эвенкийские танцы, пели кетские песни, слушали корякские легенды. Ощущалось единение народов за одним общим делом.
На «Российском Севере» участников научили представлять себя и свои проекты. А также обсуждались вопросы создания платформы для комфортного культурного диалога на равных среди представителей КМНС всей страны.
На закрытии форума участников ждал сюрприз, каждый из них стал героем большого фотопроекта о коренных народах и получил портрет на память.
Форум проводился при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Юлия Полевщикова

Дата публикации: 17.12.2020