Расширяя границы: в Югорском госуниверситете будет проходить подготовка иностранных студентов к поступлению в вузы России | Югорский государственный университет
В рамках празднования 90-летия со дня образования ХМАО-Югры представители университета приняли участие в мероприятиях Дней сотрудничества, приуроченных к этому важному событию.
В период с 14 по 18 декабря было организовано несколько онлайн-площадок, где могли встретиться партнеры Югры со всего мира, поделиться новостями, рассказать о планах на дальнейшее сотрудничество. Таким образом Югорский госуниверситет был представлен партнерам из Китая, СНГ и других стран.
Руководитель подготовительного отделения ЮГУ Ольга Худобина рассказала о возможностях обучения иностранных слушателей русскому языку как иностранному. С нового учебного года в университете будет реализована программа довузовской подготовки . Иностранным гражданам, желающим получать высшее образование в России, в течение года будут преподавать курсы русского языка. По окончании курсов будущие студенты при успешном обучении достигнут уровня В1. Программа предполагает дальнейшее поступление не только в Югорский университет, но и в любой вуз страны. Помимо языковых курсов иностранцы будут осваивать три профильные дисциплины по выбору (в зависимости от будущей специализации слушателя). Также модули программы позволят не только приобрести знания языка и профильных дисциплин, но и познакомят с традициями и обычаями России, позволят научно стилизовать речь в рамках изучения профильных дисциплин.
– Это новый проект для нашего молодого университета. Он позволит расширить границы международного сотрудничества ЮГУ и вовлечь в приёмную кампанию больше абитуриентов, – рассказала руководитель подготовительного отделения ЮГУ Ольга Худобина.
А также руководитель Высшей экологической школы Татьяна Антюфеева рассказала об образовательной программе нового уровня "Экология и природопользование". Кроме того, каждый участник выразил слова благодарности родному краю, пожелал ему процветания, надежных партнеров и верных друзей.

«Дни сотрудничества» продолжаются, присоединиться можно по ссылке: https://деньюгры.рф/days_of_coop/

Юлия Полевщикова Ольга Худобина Руководитель подготовительного отделения ЮГУ

Дата публикации: 17.12.2020