Объединение работодателей ХМАО-Югры подарило университету уникальное издание – «Азбуку» Л.Н.Толстого | Югорский государственный университет
Студенты и сотрудники ЮГУ могут прочитать «Азбуку» Льва Николаевича Толстого в Научной библиотеке.  Эта книга составлена на основе текстов «Новой азбуки» и «Азбуки» автора. Она поможет всем желающим – студентам, преподавателям, родителям, учителям узнать о том, как правильно писать и произносить русские слова. Особое внимание стоит уделить комментариям составителя в начале каждой части издания.
«Азбука» не просто «уникальная методика обучения чтению, но и хранилище чистого, образного, выразительного и динамичного народного языка».

– Я предполагаю, что эта книга станет объектом научных исследований, объектом понимания, как строится русская фраза и очень много афоризмов, много конструкций построения русского языка, – прокомментировала Татьяна Карминская, ректор Югорского государственного университета. –  И в этом случае мы становимся как раз-таки тем местом получения знаний, которое так необходимо в сегодняшнее время, когда идет смешение языков, когда очень сложно сохранить чистоту языка. Мы будем максимально этому содействовать.

Переданное издание будет отражено в электронном каталоге Научной библиотеки и станет широко использоваться в выставочной деятельности.

– Мы бы хотели выразить огромную благодарность руководству университета и дарителям этой книги, – сказала директор Научной библиотеки Ирина Кузнецова. – Мы надеемся, уверены, что она станет помощником в написании новых исследований, научных статей, возможно, даже чего-то большего, защиты диссертаций.

Руководство университета выражает благодарность председателю Объединения работодателей ХМАО-Югры  Александру Кобанову за внимание к университету и вклад в его развитие.

Дата публикации: 23.12.2020