ЮГУ принял участие в конференции по профилактике семейно-бытового насилия | Югорский государственный университет
ЮГУ принял участие в конференции по профилактике семейно-бытового насилия
Профессор, доктор исторических наук Юридического института Югорского госуниверситета Вадим Авдеев принял участие в работе международной научно-практической конференции «Социально-правовые аспекты профилактики семейно-бытового насилия в отношении женщин», которая состоялась в Казахском гуманитарно-юридическом инновационном университете. Мероприятие привлекло внимание более 50 участников из Казахстана, России и Кыргызстана. В обсуждении актуальных проблем бытового насилия в семье принимали участие опытные эксперты, а именно ученые в области психологии, педагогики и права, общественные деятели, представители правоохранительных органов и судебной системы. Среди них были: Зульфия Байсакова, председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана», Есберген Алауханов, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель РК, Алмас Канатов, кандидат юридических наук, ассоциированный профессор заместитель директора Института парламентаризма сената Парламента РК, и Вадим Авдеев, доктор юридических наук Югорского госуниверситета РФ. В ходе конференции обсуждались вопросы социально-психологического аспекта феномена насилия по отношению к женщине в семье, конституционные основы и семейно-правовые гарантии защиты прав женщин, а также административно-правовые меры профилактики и пресечения подобного рода преступлений. По результатам конференции рекомендации ученых и практиков будут направлены в Сенат Парламента РК. Отметим, что организатором конференции выступил Научно-исследовательский центр «Актуальные проблемы юриспруденции» Юридического факультета КазГЮИУ. Встреча прошла в смешанном формате.

Дата публикации: 20.04.2021