Студентам ЮГУ рассказали о геноциде советского народа в годы ВОВ | Югорский государственный университет
Студентам ЮГУ рассказали о геноциде советского народа в годы ВОВ
В память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 19 апреля по всей России состоялась акция «День единых действий». Основная цель мероприятия – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, интеграция общественной инициативы студентов во всероссийский проект «Без срока давности» и показ действий Красной армии и советского народа на пути к достижению Победы. Преподаватели кафедры истории, философии и права ЮГУ провели единый урок, посвященный данной акции, с просмотром видеофильма «Без срока давности». Выбор даты проведения обусловлен тем, что 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа считается первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. - Фильм оказался очень тяжелым и проницательным, он показал масштаб и характер преступлений нацистов. Данные мероприятия нужны, они показывают всю ценность мирного времени и учат современное поколение сохранять то, что мы имеем сейчас, - подчеркнула Наталья Харина, доцент кафедры истории, философии и права. Отметим, что организаторами акции выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России».

Дата публикации: 22.04.2021