Музею журналистики исполнилось три года! | Югорский государственный университет
Музею журналистики исполнилось три года!

Вчера в Югорском государственном университете студенты направления «Журналистика» совместно с преподавателями и приглашенными гостями подвели итоги научно-практической конференции «Актуальная повестка региональных СМИ» и отпраздновали день рождения музея журналистики, которому в этом году исполнилось три года.

Гостями мероприятия стали проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Роман Кичанов, председатель и члены правления Союза журналистов Югры – Александр Григоренко, Елена Потехина и Татьяна Терехина. А также профессиональные партнеры из ГТРК «Югра» - директор медиахолдинга Алексей Елизаров, начальник отдела образовательно-просветительских проектов Галина Макеева, куратор студентов на производственной практике Тамара Блинова, консультант отдела образовательно-просветительских проектов Михаил Межлумян и многие другие.

Подводя итоги научно-практической конференции, преподаватели направления «Журналистика» сообщили, что в ней приняли участие более 38 обучающихся в трех секциях – «Печать», «Телевидение и радиовещание», «Новые медиа». Самых успешных выделили и наградили благодарственными письмами. Затем лучшим студентам вручили грамоты за отличную учебу.

- Идея его открытия родилась в Международный день музеев 18 мая 2017 года. Хочу отметить, что наш музей журналистики стал первым и единственным в округе. Ни для кого не секрет, что помещение живет вместе с нами: в этой аудитории проходят занятия, именно здесь мы защищаем ВКР, встречаемся с известными журналистами и интересными гостями вуза, - сообщила Елизавета Болендер, студентка третьего курса направления «Журналистика».

Каждое большое дело требует интеллектуальных и творческих усилий. Будущие журналисты мечтают о том, чтобы это место становилось интереснее и актуальнее. Именно поэтому дизайнер Ольга Данилова разработала концепцию реконструкции музея и презентовала ее на встрече. Напоследок Ольга пополнила коллекцию раритетными вещами – фотоаппаратом «гармошка», радио 1959 года и ретромикрофоном.

Завершилось мероприятие вручением активистам удостоверения Союза журналистов Югры, первокурсники подарили выпускникам газету с очерками о них, а старшекурсники в свою очередь передали по традиции третьему курсу легенду и свидетельство на мамонтенка Кажурку.

Дата публикации: 29.05.2021