Студенты ЮГУ встретились со священником Воскресенского кафедрального собора в рамках празднования Дня славянской письменности | Югорский государственный университет

Сегодня в рамках празднования Дня славянской письменности кафедра истории, философии и права Юридического института организовала встречу студентов с Вячеславом Фоминым, священником Воскресенского кафедрального собора.

Вячеслав Фомин считает, что обучающиеся Югорского государственного университета должны получать максимально широкое образование, в том числе просветительской направленности: «Церковь всегда стремилась образовывать. Это наша обязанность, которую мы стремимся выполнять. Поэтому я сегодня выступаю не как священник, а, скорее, как преподаватель. Хочу поделиться имеющимися знаниями, которые, возможно, пригодятся студентам в жизни».

На встрече священник рассказал обучающимся о причинах возникновения письменности, о ее создателях, реформациях, отличиях церковнославянского языка от древнерусского, а также русской письменной культуры от западной, основываясь на примерах из философии.

В завершение мероприятия студенты задали священнику интересующие их вопросы.

Дата публикации: 29.05.2021