Ректор ЮГУ принял участие в обсуждении трансформации российских вузов в СГЭУ | Югорский государственный университет
Ректор ЮГУ принял участие в обсуждении трансформации российских вузов в СГЭУ

В пятницу, 28 мая, в Самаре прошел пятый заключительный день работы в рамках VIII Международного научно-инновационного форума Самарского государственного экономического университета (СГЭУ), заявки на участие в котором подали более 200 российских вузов из 60 субъектов РФ.

На круглом столе выступил ректор Югорского государственного университета кандидат биологических наук, доцент Роман Кучин с докладом на тему «Опыт взаимодействия университета с индустриальными партнерами (на примере "Газпромнефть-Хантос")». Он отметил важность взаимодействия между специалистами, которых готовят вузы, и их будущими работодателями.

«Чем глубже работодатели погружены в образовательный процесс, тем лучше результат, – прокомментировал Роман Кучин. – Этот круглый стол – демонстрация лучших работ, хорошая площадка для обмена опытом применения удачных практик в своем вузе. В диалоге со СГЭУ мы недавно, но работаем плодотворно, участвуем в общих процессах».

Кроме того, в рамках форума представители российских вузов обсудили основные векторы развития высшего образования в РФ: диверсификацию направлений подготовки кадров для экономики регионов, новые подходы и модели организации обучения.

Отметим, цель круглого стола – широкое обсуждение проблем и возможностей развития российских университетов с учетом приоритетов государственной политики РФ и общемировых трендов, а также выработка предложений по успешной реализации совместных проектов.

В общей сложности за пять дней в рамках научно-инновационного форума СГЭУ провел более 100 мероприятий, в которых приняли участие свыше 2000 человек из 10 стран и 30 регионов России. По окончании работы будут сформированы итоги и намечены пути для реализации поставленных задач.

Дата публикации: 01.06.2021