Доцент Гуманитарного института североведения стала экспертом конкурса «Моя страна – моя Россия» | Югорский государственный университет

Ксения Руссу, доцент гуманитарного института североведения, кандидат филологических наук, стала экспертом XVIII Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

В​ XVIII сезоне заявки на участие в оценке проектов подали 2810 человек из 85 регионов России и иностранных государств (например, Беларуси, Литвы и Казахстана). На отборе было необходимо прослушать ряд онлайн-лекций, пройти квалификационное тестирование. В этом году основными тематическими направлениями конкурса​ стали наука, технологии и космос.

«Я искренне верю в будущее нашей страны. Поэтому и решила принять участие в конкурсе. Отмечу, что к этому меня подтолкнули мои студенты, которые постоянно что-то придумывают, реализуют и идут к своим целям без страха. Если могут они, значит, и нам, преподавателям, необходимо становиться лучше. Отправила заявку. И спустя неделю получила доступ к тестированию. Так началась интересная неделя лекций, на которых нам рассказывали о стратегии развития высшего образования в 2021 году, о национальных и молодежных проектах, реализуемых на территории России», - рассказала Ксения Руссу, доцент Гуманитарного института североведения.

С 1 июня по 11 июля пройдёт заочная экспертиза проектов, а также будут определены участники следующего этапа.

«Мы с коллегами из других вузов будем оценивать работы студентов со всей страны. Это интересно, ответственно и ориентирует смотреть на мир по-новому. Я всегда говорю, что миром управляют те, кто не боится рисковать, берёт ответственность и побеждает. Мне хочется пожелать студентам всегда верить в себя, в свои проекты и помнить, что настойчивые добиваются всего», - прокомментировала Ксения Руссу.

Напомним, что конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в план основных мероприятий Года науки и технологий в стране.

Дата публикации: 03.06.2021