В Югре пройдет «Школа Добро. Университет» | Югорский государственный университет
В Югре пройдет «Школа Добро. Университет»

В Ханты-Мансийске с 21 по 23 июня пройдет образовательная программа «Школа Добро. Университет» для 100 добровольцев округа. Подать заявку на участие можно до 14 июня включительно.

«Школа Добро. Университет» — это федеральный сетевой образовательный проект, разработанный Ассоциацией волонтерских центров и направленный на внедрение единых стандартов обучения участников добровольческой деятельности.

В Югре «Школа» пройдет в очном формате и включит в себя 22-часовую образовательную программу двух уровней — «волонтер» и «организатор добровольческой деятельности». Участники смогут развить коммуникативные, проектные и другие гибкие навыки, а также узнать больше о возможностях, направлениях и сферах добровольчества от федеральных экспертов.

Для подробного погружения в темы обучение пройдет в форме деловых игр, групповых упражнений и практик, интерактивных лекций, тренингов, дискуссий и практических кейсов.

«Программа позволит прокачать себя в волонтерской деятельности. При этом новичкам обучающее мероприятие позволит разобраться, какими качествами и компетенциями нужно обладать, чтобы помогать эффективно, на какие принципы и идеи стоит опираться, в каких направлениях и сферах можно развивать инициативы. Опытные волонтеры смогут пополнить багаж умений и навыков, расширить свои добровольческие горизонты и задуматься о переходе на новый уровень. Организаторы волонтерской деятельности вплотную погрузятся в особенности работы с командой и акселерацию добровольческих проектов», — сообщает Анна Губина, заместитель начальника управления образовательных программ Ассоциации волонтерских центров.

Студент Югорского государственного университета Валерий Голованчук уже подал заявку на участие.

«Волонтерство – важный аспект нашей современной жизни. Мне захотелось развиваться в этом направлении, и поэтому я решил принять участие в «Школе». Я в предвкушении невероятной атмосферы. Хотелось бы обменяться опытом с волонтерами со всего нашего региона, приобрести компетенции, которые в дальнейшем смогу применять в волонтерской деятельности и при работе на мероприятиях», – прокомментировал Валерий.

Подать заявку можно по ссылке: dobro.ru/event/10072379. Узнать дополнительную информацию о предстоящем событии в группе "ВКонтакте" Центра развития добровольчества Югры.

Организаторы: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив» совместно с Ассоциацией волонтеров при поддержке Фонда президентских грантов.

Участниками могут стать представители волонтерского движения и организаторы от 14 лет, имеющие подтвержденный опыт координации добровольческих групп, руководства волонтерским проектом или добровольческой организацией, а также представители некоммерческих организаций, проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Кандидаты, успешно прошедшие отбор, будут обеспечены проживанием и питанием.

По материалу Дарьи Коневой

Дата публикации: 10.06.2021