Научная группа студентов прибыла на Байкал

Сегодня ночью экспедиция Югорского государственного университета «Байкал – жемчужина России» прибыла на место старта.

Ребята отправились из Ханты-Мансийска в воскресенье и пробыли в дороге пять дней. Маршрут их следования пролегал через Омск.

Экспедиция сформировалась по инициативе ректора Югорского Государственного университета Татьяны Карминской. Руководит экспедицией доцент кафедры менеджмента Петр Большаник. В ее составе 15 студентов из Института менеджмента и экономики и Института природопользования.

Напомним, что целью похода является освоение научно-методических исследований и закрепление навыков полевых исследований.

Перед туристами стоят следующие задачи:
- обобщение данных по минералогическому богатству южного побережья озера Байкал;
- привезти образцы для минералогической коллекции ЮГУ;
- выявить современную экологическую ситуацию озера Байкал и прилегающих ландшафтов;
- собрать образцы редких растений для пополнения гербария ЮГУ;
- исследовать физиологическое состояние организма в условиях горного пешего похода;
- разработать оптимальный маршрут для путешествия на Байкал жителей Югры;
- изучить опыт организации экскурсий на старой кругобайкальской железной дороге;
- по итогам экспедиции в сентябре 2014 провести конференцию ЮГУ.

Дата публикации: 27.06.2014