Форум «УТРО-2014» подвел итоги

В рамках двух смен 1500 лучших представителей молодежи Уральского федерального округа с 20 по 30 июня посетили форум «УТРО-2014», в их числе были и студенты Югорского государственного университета.

Ребята посещали образовательные площадки, получали новые знания от региональных и федеральных экспертов, а также защищали свои проекты.

Студентка ЮГУ Светлана Ращупкина считает, что форум удался: «Мероприятие строится на людях, на том – какие они. А люди на форуме самые тёплые и дружелюбные, поэтому и форум получился незабываемым!».

Светлана получала новые знания на информационном направлении. «Занятия вели эксперты из разных городов нашей страны, среди них был Эдуард Нугуманов из «Новостей Югры». Мы обсуждали темы связанные с журналистикой. Также форум посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и Первый заместитель губернатора Югры Александр Ким», – поделилась впечатлениями она.

В этом году форум расширился на одно направление «Урал Международный». В искусстве ведения дебатов соревновались представители этого направления, а студентка нашего университета Анна Семочко даже удостоилась чести стать судьей турнира парламентских дебатов в британском формате.

«В моем направлении мы рассматривали дебаты как инструмент решения различных конфликтов, от личных до международных. Научились высказывать и отстаивать свою точку зрения. Смена запомнилась интересными людьми, гостями из Крыма и Казахстана, уютной атмосферой и весельем. Еще мне удалось пройти веревочный курс, пострелять из лука и увидеть вживую актеров и музыкантов: Николая Наумова («Реальные пацаны»), Станислава Ярушина («Универ. Новая общага»), режиссера, сценариста, продюсера –Бориса Галкина, спортсмена и политического деятеля – Эльбруса Нигматуллина. На закрытии форума выступала группа «Смысловые Галлюцинации», – рассказала Анна.

Напомним, что образовательная программа форума включала 9 направлений работы: «Урал патриотический», «здоровый», «международный», «творческий», «трудовой», «новаторский», «политический», «предприимчивый», «информационный». Организатором «УТРО-2014» является Правительство Челябинской области. Форум проводится по инициативе главы государства под эгидой полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских.

Дата публикации: 04.07.2014