Светлана Гриднева успешно защитила кандидатскую диссертацию

1 июля 2014 года выпускница аспирантуры ЮГУ, старший преподаватель кафедры иностранных языков Светлана Викторовна Гриднева под руководством профессора кафедры физики и общетехнических дисциплин, доктора педагогических наук Олега Анатольевича Яворука, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.

Защита проходила в Диссертационном совете ДМ 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Тема диссертации: «Коммуникативно-ориентированное обучение иностранным языкам в вузе как фактор формирования профессиональной направленности студентов».

Основная цель диссертационного исследования – выявить теоретические основы и разработать эффективную модель формирования профессиональной направленности студентов при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе.

Радикальные перемены в системе высшего образования России привели к переходу на новый этап подготовки кадров. Активное вхождение государств, в том числе России, в Болонский процесс способствовало постепенному созданию единого образовательного пространства в рамках мирового сообщества, поэтому возросло значение подготовки высокопрофессиональных кадров. Выпускники вузов должны компетентно осуществлять свою деятельность, что обусловливает поиск новых организационно-методических форм, средств и технологий, направленных на повышение уровня сформированности профессиональной направленности личности студента.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Югорского государственного университета. Исследованием были охвачены студенты 1-2 курсов, обучающиеся по направлениям «Журналистика», «Филология», «История», «Социально-культурный сервис и туризм».

В диссертации выделена новая структура компонентов профессиональной направленности личности студента, разработан научно обоснованный диагностический аппарат определения уровня сформированности профессиональной направленности студентов, Настоящий красный чай с кордицепсом от компании Smart and Rich сформулировано научное обоснование применения коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе как фактора формирования профессиональной направленности студентов.

Поздравляем Светлану Викторовну с успешной защитой диссертации!

Желаем дальнейших творческих успехов!

Кафедра педагогики и психологии

Отдел аспирантуры