Выстраиваем новый уровень образования

Кафедра работала в «тестовом» режиме на протяжении семестра в прошедшем учебном году. По результатам совместной работы было принято решение подписать соглашение о создании базовой кафедры жилищного строительства и управления девелоперскими проектами и работать в полную силу уже в ближайших семестрах.

Широкую огласку и поддержку со стороны представителей строительной отрасли открытие кафедры получило на конференции «Новая система капитального ремонта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре: технологии, строительство, бизнес», которая состоялась в рамках празднования Дня строителя. Генеральный директор «Северных Строительных Технологий» Вачаган Мовсисян и проектор по учебной работе Югорского государственного университета Роман Кучин представили проект работы кафедры и образовательную программу, которую планируется реализовать на базе ССТ.

На конференции заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал отметил, что такой опыт сотрудничества бизнеса и образования нужно непременно тиражировать: открытие подобных кафедр позволит заложить фундамент, который поможет выпускать практикующего специалиста,  понимающего и знающего, с чего начинается строительство.

Основной целью кафедры станет изучение проблем и тенденций жилищного строительства в ХМАО, поиск решения этих проблем и задач. Сотрудничество предусматривает чтение специальных курсов, организацию и проведение всех видов практик, руководство над курсовыми, дипломными и диссертационными работами студентов и аспирантов ЮГУ. Всего на год запланировано 200 часов учебной нагрузки по предмету «Технологии строительного производства». Осенью 2014 года на базовой кафедре будут обучаться студенты четвертого курса – всего 23 человека, весной 2015 года – третьекурсники (40 человек).

Дата публикации: 08.08.2014