На высшем уровне
6 сентября в Сургуте за круглым столом с ректорами университетов, осуществляющих подготовку кадров в округе, губернатор Югры Наталья Комарова обратила внимание на важность исследований, которые обеспечивают высокое качество подготовки выпускников:

«В отношении того, что связано с инновациями, хочу вас всех поддержать и поблагодарить за ваши успехи в этой сфере. Это крайне востребованная деятельность. Важно, что студенты, молодые люди вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность. Я знаю о многих научных проектах вузов Югры. И я вас прошу выходить за пределы Российской Федерации с вашими предложениями, чтобы получить высокую оценку для получения гранта на мировом уровне…», – отметила губернатор.

Также на встрече были подведены первые итоги прошедшего в Югре Года математики. По мнению участников круглого стола, опыт и результаты мероприятий за этот год необходимо закрепить документально в виде каких-либо стандартов. В продолжение этой темы ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская обратила внимание губернатора на то, что в округе в целом и в ЮГУ в частности активно развивается такое направление, как робототехника, и вузы готовы транслировать накопленный опыт из университетской среды в школьную – создавать научные факультативные кружки и методическую базу по этому направлению.

Результаты встречи показывают важность совместных усилий власти и научного сообщества округа для развития исследовательской и инновационной деятельности вузов Югры.

Использованы материалы сайта www.admhmao.ru

Дата публикации: 09.09.2014