Они знают все правила заготовки леса

Студенты Института природопользования ЮГУ выступили в роли ассистентов жюри на III окружном конкурсе «Лучший лесоруб Югры».

В соревновании приняли участие 14 лучших лесорубов Югры. Конкурс представлял собой пятиборье. Конкурсанты продемонстрировали профессионализм валки хлыста, обрезки сучьев, подготовки бензопилы к работе, комбинированной раскряжёвке и точности распиливания.

Наши студенты наблюдали за соблюдением правил техники безопасности на полигоне возле КВЦ «Югра-Экспо», проводили замеры распилов и вели протоколы. Они оказывали помощь организаторам на протяжении всего дня, и знают все критерии, по которым вальщикам начисляются баллы: глубина подпила, размер подпила над пропилом и многое другое. Оказывается, что среднестатистический участник регионального конкурса лесорубов собирает бензопилу быстрее, чем автомат в армии – за 12 секунд.

Победителем конкурса стал житель Ханты-Мансийска, работник Самаровского лесхоза Дмитрий Меликов, набравший наибольшее количество баллов.

Дата публикации: 18.09.2014