Юные экологи России провели в ЮГУ спич-площадку

Участники Форума молодёжного экологического движения России – 2014 провели в университете креативную спич-площадку.

Представители молодежных экологических движений, общественных организаций, занимающихся эколого-просветительской и природоохранной деятельностью обсудили проблемы экологии, заслушали доклады молодых ученых ЮГУ, познакомились с работой кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» в Югорском госуниверситете и побывали в научных лабораториях и центрах нашего вуза.

Открывая площадку Форума, ректор ЮГУ Татьяна Карминская сказала: «Вопросы экологии, это те вопросы, которые контролируют всю жизнедеятельность человека. И важно, что именно молодежь стоит на страже этих вопросов. Югорский госуниверситет – лидирующий вуз региона, который занимается проблемами экологии».

Студентка Института природопользования ЮГУ Полина Токарева  выступила на спич-площадке с докладом: "Химическая переработка лесотехнических отходов ХМАО-Югры".

Целью Форума является объединение усилий молодежи по решению проблем в области охраны окружающей среды и реализации инновационных проектов, направленных на устойчивое развитие регионов. Форум проводится в рамках XII «Международной экологической акции «Спасти и сохранить» – широко масштабного эколого-просветительского проекта автономного округа, реализуемого с 2004 года в Югре под эгидой Международной ассоциации Северный форум и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Возраст участников от 17 до 25 лет, они представляют 8 субъектов Российской Федерации: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Свердловская область, Томская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан. Югорский государственный университет представляли 9 человек.

Работа форума организована по 5 образовательным модулям и тематическим площадкам:

1. «Инновационные социальные технологии в решении экологических проблем». Форма работы: «Лаборатория проектного менеджмента»;

2. «Информационный экологический контент и его трансляция среди молодежи». Форма работы: «Студия информационного дизайна»;

3. «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие: мифы и реальность». Форма работы: «Креативная спич-площадка»;

4. «Форсайт экологического воспитания молодежи и пропаганды экологической культуры». Форма работы: «Институт научного прогнозирования»;

5. «Молодежная творческая и спортивная инноватика в экологической культуре». Форма работы: «Индивидуальные и командные соревнования по новому экологически чистому виду спорта «Free Roup»; Технология «Форум театр».

Дата публикации: 20.10.2014