Без помощи не останется никто!

21 октября в ЮГУ прошла открытая лекция для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На встрече со студентами специалисты из Центра социальной помощи семье и детям «Вега» рассказали о работе своего отделения и о том, какие услуги предоставляет их организация.

Миссией учреждения является - создание благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Ребята узнали об условиях предоставления льгот и не выходя из аудитории, смогли проконсультироваться с юрист-консультом Барботько Любовь Геннадьевной, специалистом по социальной работе Ахмедовой Лейлой Аскеровной и психологом Дымшаковой Татьяной Сергеевной.

Юрист - консульт, Барботько Любовь Геннадьевна предоставила перечень льгот, предусмотренных, для детей - сирот :

Компенсация оплаты за обучение на подготовительных курсах (на государственной основе) при поступлении на учебу в средние и высшие профессиональные образовательные учреждения.

Внеконкурсное зачисление при поступлении на учебу в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.

Получение второго начального профессионального образования без взимания платы за обучение.

Денежная компенсация и единовременное пособие по окончании муниципального образовательного учреждения (школы).

Денежная компенсация и единовременное пособие по окончании учреждений начального, среднего и высшего образования (училища, колледжи, техникумы, вузы).

Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере 3х-месячной стипендии.

Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей указанных категорий по ремонту жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности;

Ежемесячная денежная компенсация оплаты найма жилого помещения, принадлежащего гражданам или юридическим лицам, при невозможности обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей указанных категорий жилым помещением.

Студенты, которые не смогли придти на лекцию, могут ознакомиться с интересующей информацией по телефону: 8 (3467) 35-63-31, или же придти по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Светлая, 65 .

Виктория Кабирова

Дата публикации: 22.10.2014