Сергей Пикунов выразил благодарность университету

Руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Сергей Пикунов прислал в адрес ректора Югорского государственного университета Татьяны Карминской

благодарственное письмо, в котором сказано:

Уважаемая Татьяна Дмитриевна!

Благодарим Вас за оказание содействия по организации встречи студентов Югорского государственного университета и участников Форума экологического движения России – 2014, проведение всей запланированной программы и личное участие в мероприятии.

Особые слова благодарности хотелось бы выразить коллективу университета в лице:

Нехорошевой Александры Викторовны – директора Института природопользования;

Касаткина Алексея Михайловича – заместителя директора Института природопользования;

Ковалева Владимира Захаровича – заведующего кафедрой энергетики;

Филиппова Ильи Владимировича – доцента кафедры биологии, ведущего инженера Научно- образовательного центра «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» кафедры ЮНЕСКО.

Для нас Югорский государственный университет является надежным партнером по организации и проведению мероприятий в сфере формирования экологической культуры студенческой молодежи.

Спасибо за многолетнее и плодотворное сотрудничество!

Напомним, что Форум экологического движения России – 2014 состоялся в г. Ханты-Мансийск на территории гостиничного комплекса «На 7 холмах» с 16 по 20 октября 2014 года. Форум проводился в Год культуры в России, в рамках реализации широкомасштабного социально значимого эколого-просветительского проекта «XII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». Тема Форума: «Будущее, которого мы хотим…»

Организаторами данного мероприятия выступили Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, совместно с Ханты-Мансийской окружной общественной организацией «Российский союз молодежи».

Цель данного мероприятия – объединение усилий молодежи по решению проблем в области охраны окружающей среды и реализации инновационных проектов, направленных на устойчивое развитие регионов.

Участники форума: 66 представителей молодежных экологических движений, общественных организаций, занимающихся эколого-просветительской и природоохранной деятельностью, в возрасте от 17 до 25 лет из 8 субъектов Российской Федерации (Москва, Свердловская область, Томская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Республика Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) и 7 муниципальных образований автономного округа (Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Мегион, Советский, Сургутский, Октябрьский районы).

В рамках Форума участники прошли обучение на образовательных модулях и тематических площадках по следующим темам:

1. Инновационные социальные технологии в решении экологических проблем. (Форма работы – Лаборатория проектного менеджмента. В рамках работы лаборатории проектные команды изучили основы социального проектирования и разработали проектные идеи для реализации у себя в регионах).

2. Информационный экологический контент и его трансляция среди молодежи. (Форма работы – Студия информационного дизайна. В результате работы студии участники изучили основы блоггерства, создания телевизионных сюжетов, функционирования пресс-центра).

3. Охрана окружающей среды и устойчивое развитие: мифы и реальность. (Форма работы – Креативная спич-площадка. Данная площадка позволила форумчанам презентовать экологические программы и проекты, реализованные в их городах и поучаствовать в дебатах на различные темы экологической направленности).

4. Форсайт экологического воспитания молодежи и пропаганды экологической культуры. (Форма работы – интерактивная площадка «Устойчивое будущее». Руководителем площадки Дмитрием Ермаковым профессором кафедры экологического образования и устойчивого развития Московского института открытого образования, учёным секретарем Научного совета по проблемам экологического образования при президиуме Российской академии образования были рассмотрены вопросы устойчивого развития в условиях современного общества, и совместно с участниками рассчитан «Экослед» каждого).

5. Молодежная творческая и спортивная инноватика в экологической культуре. (Форма работы – Индивидуальные и командные соревнования по новому экологически чистому виду спорта «Free Roup»; Технология «Форум театр». В рамках работы ребята приняли участие в соревнованиях по «Free Roup» и попробовали себя в качестве актеров «Театра угнетенных».

В программу Форума была включена экскурсия в Югорский государственный университет, где участников поприветствовали ректор Татьяна Дмитриевна Карминская, директор Института природопользования Александра Викторовна Нехорошева, кроме того были представлены все направления работы и кафедры Института природопользования.

Делегаты Форума принимали активное участие в игровых, творческих, культурно-досуговых, экскурсионных мероприятиях, встречах, церемониях открытия и закрытия.

По итогам 4-х дней работы на церемонии закрытия Форума были определены победители и дипломанты в следующих номинациях:

ГРАН-ПРИ ФОРУМА получила делегация ФГОБОУ ВПО «Уральский Государственный лесотехнический университет»

Победители тематической площадки «Креативная спич-площадка»:

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» за лучший проект форума «Использование водопроводных осадков в зеленом

строительстве»;

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» за презентацию деятельности эколого-педагогического отряда «Экостоп»;

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» за презентацию деятельности студенческого специализированного отряда «Берендей».

Дата публикации: 23.10.2014 22:00:00