Ректор ЮГУ Татьяна Карминская приняла участие в съезде Российского союза ректоров, прошедшего при участии Президента РФ
Владимир Путин, открывая Юбилейный съезд Российского союза ректоров, отметил, что в Российской Федерации в системе образования работает более 300 тысяч сотрудников, обучается свыше 5,5 миллионов студентов, и система высшего образования была и остается мощным интеллектуальным ресурсом страны.

– За последние годы мы немало сделали, чтобы отечественные вузы, университеты развивались в соответствии с требованием времени, становились конкурентоспособными, задавали ориентиры передовым высокотехнологичным отраслям экономики, – сказал Владимир Путин.

Также Президент обозначил, что при подготовке кадров в высших учебных заведениях необходима прямая связь вуза с работодателем и производством, а также обратил внимание на необходимость поддержки студенческих спортивных союзов и ассоциаций.

На съезде обсуждались вопросы развития системы высшего образования в стране, в частности меры, направленные на повышение качества обучения и укрепления материально-технической базы вузов, а также поддержка науки в высшей школе. В ходе встречи была рассмотрена Университетская доктрина − документ, в котором приведены основные задачи, связанные с улучшением качества высшего образования в стране.

Использованы материалы сайта news.kremlin.ru

Дата публикации: 31.10.2014