Представители Югорского госуниверситета – делегаты съезда

7 ноября в Ломоносовском корпусе МГУ открылся Съезд Русского географического общества.

Председатель отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе, профессор кафедры экологии и природопользования Борис Ткачев и профессор кафедры экологии и природопользования Валерий Булатов и заведующий лабораторией кафедры экологии и природопользования Алексей Касаткин принимают участие в работе съезда РГО.

Съезд является высшим руководящим органом cтарейшей общественной организации страны. В его работе принимают участие делегаты, избранные региональными и местными отделениями Общества, члены Управляющего совета, делегаты от Ученого совета, Совета Старейшин и Совета регионов.

На XV Съезде Русского географического общества с докладом о работе организации за 2010–2014 годы выступит Президент Общества Сергей Кужугетович Шойгу, состоятся выборы Президента Общества, членов Управляющего совета, Ученого совета и Ревизионной комиссии, а также будет рассмотрен ряд рабочих вопросов.

Кроме того, запланировано вручение наград: за особые заслуги и достижения в области развития географической и смежных с ней наук, а также за помощь в достижении целей и задач Общества будут присвоены звания "Почетный член Русского географического общества" и вручены медали Русского географического общества. Получение этих знаков отличия ставит их обладателей в один ряд с такими учеными, как Константин Степанович Старицкий, Михаил Васильевич Певцов, Владимир Петрович Кеппен, Леонид Людвигович Брейтфус и другими.

Одним из событий Съезда станет присвоение новой награды Русского географического общества – Золотой медали имени знаменитого русского этнографа, антрополога, биолога и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Она будет вручаться за исследования в области этнографии, антропологии, исторической географии, а также за выдающиеся путешествия и достижения в области сохранения исторического и культурного наследия.

В работе Съезда примут участие около 240 делегатов со всей страны и почетные гости.

Дата публикации: 07.11.2014