Студенты ЮГУ обсудили перспективы развития туризма Югры
Целью проведения конференции стало установление сотрудничества между регионами, выявление новых объектов туристского показа, популяризация историко-культурного наследие города Тобольска, определение перспектив развития различных видов туризма, в том числе образовательного, в городе и регионе.

Югорский государственный университет представляла студентка 3 курса Анастасия Устюжанцева. Она выступила с докладом «Создание парка минискульптур в Тюменской области». Председатель секции, д.и.н., профессор, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Тюменского государственного университета Наталья Алексеевна Балюк отметила, что данный проект может быть реализован в разрабатываемой программе экскурсионного тура ЮНЕСКО.

Работа конференции охватывала актуальные и перспективные для города и региона направления: историко-культурное наследие как фактор развития туризма, перспективы развития образовательного туризма, особенности развития регионального и межрегионального туризма, современные технологии и инновации в сфере туризма и гостеприимства, подготовка кадров для сферы туризма.

В программу конференции, помимо пленарных заседаний участников и организаторов конференции, входила работа выставок основных мероприятий, проводимых в городе Тобольске. Это международный фестиваль историко-культурного наследия сибирских татар «Искер-Джиен», межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Наследники Ермака», национальный татарский праздник «Сабантуй», международный фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле».

Комитетом по культуре  и туризму Администрации города Тобольска была организована для участников конференции экскурсия по основным достопримечательностям города  Тобольскому кремлю.

Дата публикации: 21.11.2014