Югорский университет может предложить Беларуси энергосберегающие технологии

Об этом шла речь на встрече ректора вуза Татьяны Карминской с заместителем председателя Могилевского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Алексеем Яковлевым.

Ректор ЮГУ рассказала об истории создания университета, о направлениях подготовки специалистов по программам СПО и ВПО. «Наш университет является опорным вузом для региона. Мы осуществляем подготовку специалистов, востребованных в Югре – это, прежде всего, ИКТ, нефтегазовое дело и энергетика», – сказала Татьяна Карминская.

В свою очередь заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета отметил: «Мне близки ваши направления обучения, особенно химия. Могилев – город химиков, где производят известное на весь мир химволокно. В Могилевской области действует 5 вузов, ряд средних специальных заведений, которые обеспечивают кадрами нашу промышленность. Также как и вы, мы осуществляем подготовку специалистов: АСУ, землепользователей, строителей, машиностроителей и строителей мостов».

Гость побывал в лабораториях и научных центрах Югорского госуниверситета, где подробно познакомился с технологией учебного процесса для специалистов-электроэнергетиков.

Заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Алексей Яковлев увидел работу уникального тренажерного комплекса, который представляет собой реальную электростанцию, которая одновременно может управлять четырьмя различными генераторами.

Заведующий кафедрой энергетики Владимир Ковалев пояснил: «Оборудование позволяет не только обучать студентов, проводить переподготовку кадров, но и заниматься серьезными научными исследованиями. Сотрудники кафедры с нетерпением ждали нового аппарата. Данное оборудование позволяет реализовать теоретические наработки студентов и сотрудников».

Для Югорского госуниверситета сотрудничество с республикой Беларусь является хорошей традицией. Так, например, в рамках конкурса фонда «Династия», в марте 2015 года заведующий кафедрой «Интеллектуальные информационные технологии» Брестского государственного технического университета Владимир Головко прочтет 40-часовой курс «Нейросетевые методы обработки информации» для студентов и аспирантов Югорского государственного университета.

Напомним, что губернатор Югры Наталья Комарова и заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Алексей Яковлев подписали Протокол намерений о сотрудничестве между Югрой и Могилевской областью Республики Беларусь. В нем говорится о стремлении сторон к обеспечению и расширению торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес. Важно отметить, что договаривающиеся субъекты намерены содействовать установлению прямых производственных и торговых связей.

Дата публикации: 11.12.2014