Осмысливая современность

6 декабря состоялась V научно-практическая конференция магистров и аспирантов ЮГУ «Осмысливая современность».

Конференция была организована кафедрами истории и философии и педагогики и психологии Гуманитарного института. В центре внимания участников конференции – магистрантов и аспирантов ЮГУ, являлись насущные проблемы современности в социально-правовойобласти, естествознания, культуры и образования, проблемы использования современных технологий, вызвавшие интерес и обсуждение среди слушателей, в том числе, студентов ИМЭК. В рамках конференции работали 5 секций.

В результате работы жюри, в числе которых были не только преподаватели, но и студенты-слушатели, определись победители конференции:

Секция 1. Философские проблемы естествознания

1 место – Поляков Дмитрий: Эффект группы у насекомых.

2 место – Муратова Руслана: Социально-этические проблемы генной инженерии.

3 место – Китайкина Марина: Теория ноосферы. Предсказания и заблуждения Вернадского.

Секция 2. Социально-правовые проблемы современности

1 место – Кияницына Л.: Оппортунизм в трудовых отношениях: сущность, истоки и пути преодоления.

2 место – Устьянцева Анастасия: Стигматизация как одна из причин отклоняющегося поведения.

3 место – Чиркова Валерия: Соотношение права и морали.

Секция 3.Современные проблемы культуры и образования

1 место – Маслакова Марина: Семантика обско-угорского орнамента.

2 место – Батанцев Николай: Разработка модели развития физических качеств на основе использования элементов спортивных игр в процессе физического воспитания детей 6-7 лет.

3 место – Овсянникова Ольга: Проблемы формирования профессиональной устойчивости студентов в условиях обучения в вузе.

Секция 4. Историко-методологические проблемы естественных и гуманитарных наук

1 место – Скучас Ю.В.: История ботанических исследований на Приполярном Урале

2 место – Буйнова Татьяна: Историография проблемы политики спецпереселения на Обь-Иртышском Севере.

3 место – Латыш Илья: История развития геобиохимии.

Секция 5. Актуальные проблемы использования современных технологий

1 место – Кожедеров Александр: Альтернативные виды топлива в сфере АТ.

2 место – Кривых Юрий: Война токов.

3 место – Чекрыгин Роман: Техносфера.

Организационный комитет конференции

Дата публикации: 11.12.2014