Ежедневно в Югре происходит шесть пожаров

Об этом рассказал майор внутренней службы Дмитрий Одинцев на встрече со студентами Политехнического института.

Открытая лекция представителей государственной противопожарной службы (ГПС) состоялась в институте рамках Дней науки, 5 февраля.

– За 2014 год в Югре зарегистрировано 2025 пожаров, в которых погибли 75 человек, 158 человек получили травмы. Материальный ущерб составил более 333 миллионов рублей. Подразделениями ГПС на пожарах спасено 464 человека и материальных ценностей на сумму 528 млн 738 тыс. 754 рубля, – сказал майор.

Также ребята узнали о том, что в прошедшем году количество пожаров снизилось по сравнению с 2013 годом на 3,3%, а материальный ущерб увеличился на 44,7%. По статистике в автономном округе на каждом 27-ом пожаре гибнут люди, на каждом 13-ом пожаре человек получают травмы. Наибольшее количество людей погибло при пожарах 2014 года в зданиях жилого назначения и надворных постройках – 63 человека.

29 человек погибли на пожарах, причиной которых стало неосторожное обращение с огнем; 16 человек при возгораниях из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей, 15 человек погибли на пожарах из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

По статистике чаще всего люди гибнут и получают травмы, находясь в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии сна.

Дата публикации: 09.02.2015