Шаман и Вселенная

Открытую лекцию о финно-угорской мифологии прочла директор Института народов Севера Дина Герасимова.

Лекция «Шаман и Вселенная» прошла в рамках Дней науки в Югорском государственном университете и вызвала большой интерес общественности.

– Вступая в область культуры финно-угров мы попадаем в мир яркий и своеобразный, во многом не похожий на европейский. Перед нами открываются Север и Сибирь с их дремучими лесами, древними народами, хранящими в преданиях память о великом прошлом, – начала повествование Дина Герасимова.

Студенты, не являющиеся носителями культуры коренных малочисленных народов Севера, открыли для себя много нового.

– Мы узнали о том, что мир в финно-угорской мифологии разделяется на три основные зоны: верхнюю – небо с Полярной звездой в центре, среднюю – земля, окружённая водами океана и нижнюю – загробный мир холода и мрака. Это очень необычно, и нам было интересно познакомится с традициями народов манси и ханты и узнать о влиянии многочисленных Богов на их жизнь, – комментируют студенты университета.

Дата публикации: 11.02.2015