Студенты ЮГУ представят регион на Национальном Чемпионате Worldskills Russia «Молодые профессионалы» в 2018 году

23.04.2018 В Югорском госуниверситете завершился второй вузовский отборочный чемпионат Worldskills Russia «Молодые профессионалы».

Победители и призеры Чемпионата:

Компетенция «Программные решения для бизнеса»

GOLD Г Рамиль Гайнуллин – ЮГУ
SILVER Александр Серебряков – ЮГУ
SILVER Вадим Савлук – ЮГУ

Компетенция «Физическая культура и спорт»

GOLD Ульяна Крянина – ЮГУ
SILVER Татьяна Юдина – ЮГУ
BRONZE Анна Никитинская – ЮГУ
BRONZE Вячеслав Гальчук – ЮГУ

Компетенция «Лабораторный химический анализ»

GOLD Роксана Тангаева  – ЮГУ
SILVER Карина Яготина – ЮГУ
BRONZE Зарина Джаханова – Сургутский нефтяной техникум

Золотые лауреаты будут представлять Югру на Национальном чемпионате WorldSkills Russia в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа, на площадке комплекса «Аллея» и аэродрома «Пушистый». За выступлениями 800 конкурсантов будут наблюдать 50 000 гостей со всех регионов страны. Молодые люди, которые станут лауреатами конкурса, смогут войти в состав национальной сборной России. Команда, в свою очередь, будет представлять Россию на европейском первенстве в Будапеште и чемпионате мира в Казани, который состоится в 2019 году.

Лучший информатик Югры по итогам вузовского отбора Рамиль Гайнуллин для выполнения задач Чемпионата выучил язык программирования C# за 3 дня.

– С заданием справился довольно легко. Нужно было создать Информационную систему для баскетбольной команды. Три части: проектировка базы данных MySQL, написание программы и связывание ее с базой данных, тестирование и отладка программы, – рассказывает Рамиль. – Нужно было придумать команды для удобства использования пользователем «Администратор» при вводе необходимой информации, разработать формы для редактирования информации о предстоящих матчах, игроках и так далее.

В направлении «Лабораторный химический анализ» не было равных Роксане Тангаевой.

– Я направляла все свои силы, чтобы победить, я очень рада, что оправдала надежды, которые на меня возлагали, каждый соперник достоин этого места, считаю, что все были подготовлены очень хорошо. Я планирую учувствовать дальше. Как мне сказали эксперты, я была самой быстрой, работала четко и без ошибок, – прокомментировала свою победу Роксана.

Компетенция «Физическая культура и спорт» – новое направление ветки Worldskills Russia «Молодые профессионалы». Несмотря на это главный эксперт компетенции Наталья Светочева из Кургана высоко оценила проведение отборочного вузовского чемпионата в ЮГУ.

Нужно понимать, что за работой пяти участников в этой компетенции наблюдало пять компатриотов, 5 экспертов из ЮГУ и 10 независимых экспертов, которые представляли различные спортивные и образовательные организации.
Ульяна Крянина блестяще справилась со всеми заданиями чемпионата.

– Я как и другие участники сделала самопрезентацию, провела урок физкультуры в пятом классе, подготовила волонтеров к сдаче норм ГТО, отрепетировала выступление Черлидинг-группы хоккейной команды, и позанималась с ювелирами производственной гимнастикой. Я – фитнесс-тренер, привыкла работать с людьми, нахожусь в хорошей спортивной форме, и мне нравилось выполнять все задания. Видимо и жюри понравилось, как я это сделала, – рассказывает Ульяна.

Фото Анны Вахониной, Марии Клягиной

Фотогалерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить