Заседание клуба студенческих научных инициатив «Югра-Арктика»

17.04.2019 17 апреля в Гуманитарном институте североведения состоялось очередное заседание клуба студенческих научных инициатив «Югра-Арктика». Заседание клуба проходило в формате научного семинара и было посвящено тематическому направлению «Визуальная антропология». Обсуждались проблемы использования кино- и фотосъемок в области современных гуманитарных исследований. Ведущим экспертом заседания кандидатом культурологии Татьяной Сергеевной Иващенко осуществлен обзор истории становления и развития визуальной антропологии в России и за рубежом.

Была отмечена актуальность антропологических фильмов в исследованиях, проводимых на территориях Арктической зоны РФ. На заседании обсуждались вопросы терминологии и методического арсенала визуальной антропологии, анализировались пути и способы применения новых приемов визуализации реальности в современном образовании.

Ключевой проблемой дискуссии, проведенной в рамках заседания клуба, явился «Визуальный поворот в современных социально-гуманитарных исследованиях (visual studies)». Центром обсуждения стал первый этнографический фильм «Нанук с Севера» режиссера Роберта Флаэрти (1922 г.).

Следующее заседание клуба студенческих научных инициатив «Югра-Арктика» состоится в мае. На заседании будут рассматриваться основные этапы становления зарубежной школы визуальной антропологии: подходы известных ученых Маргарет Мид; Грегори Бейтсона; Жан Руш; Гарвардской школы (Джон Маршалл и Роберт Гарднер); биодокументальное кино (Соул Уорт и Джон Айдер).

Заседание будет проходить в открытом формате.

Приглашаем всех желающих!

Вера Лобова