Стали известны имена участниц конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019»

30.04.2019 – На сегодняшний день свое участие в конкурсе подтвердили представительницы Удмуртской республики, республик Марий Эл, Мордовия, Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа. Югру на конкурсе представит студентка Югорского госуниверситета Елена Шуганова. Еще идет прием заявок на участие в конкурсе, так что список пополнится, – сообщили организаторы фестиваля «Финно-угорская весна» представители Центра народов Севера Югорского госуниверситета.

Ольга Ашихмина представит Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко. Маргарита Кутасова  – Марийский государственный университет. Юлия  Кинякина – Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва. Анна Махотина – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Юлия Сунцова – Удмуртский государственный университет. Татьяна Климова – Ямальский многопрофильный колледж.

Победительницы отборочных этапов конкурса прибудут в Ханты-Мансийск 20 мая и сразу окунутся в круговорот событий фестиваля «Финно-угорская весна». Девушки пройдут испытания: пресс-конференция, видеовизитка «Горжусь тобой, моя Родина», дефиле в национальных костюмах «Красота народа – во всем», конкурс-представление «Язык моих предков не должен угасать», конкурс талантов и заключительное дефиле в стилизованном костюме. Кроме того, в эти дни они посетят Центр ремесел, выставки «Нить. Символ. Человек», «Из рук в руки», «Калейдоскоп» и «Русская история», спектакль театра «Солнце», примут участие в интеллектуально-развлекательной программе «ЭтноКвиз» и студенческом квартирнике «Круговорот дружбы».

Посланницы разных республик станут гостями Молодежной организации обско-угорских народов Югры и проведут официальную встречу с ректорами университетов Ассоциации финно-угорских университетов под девизом: «Мы в одной упряжке!».

Во время проведения интерактивной программы «Пряха-Непряха» и мастер-класса «Роспись футболки «Югорская княжна» участницы фестиваля изготовят оригинальные сувениры в национальных традициях народов ханты и манси, а блюда обско-угорских народов приготовят во время мастер-класса «Национальная кухня».

Конечно же, 21 мая финно-угорские красавицы станут участницами церемонии торжественного открытия фестиваля «Финно-угорская весна – 2019» в Центре искусств для одаренных детей Севера. На открытии выступят представители правительства Югры, председатель   ООД "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации", член Совета при Президенте РФ по  межнациональным отношениям, глава городского округа Саранск  Пётр Тултаев, ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская, ректоры вузов – участников фестиваля и Полномочный Посол Венгрии в России Норберт Конкой.

Финал Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019» состоится 24 мая.

Фотогалерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить