Университет был представлен на форуме ООН в Нью-Йорке

29.05.2019 Координатор Международной ассоциации финно-угорских университетов России Татьяна Дятлова  в составе югорской делегации приняла участие в 18-й сессии Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов, которая состоялась с 22 апреля по 3 мая в Нью-Йорке.

Для Югры, где поддержанию и развитию коренных языков уделяется много внимания, участие в сессии – очень важное событие. Именно поэтому число чиновников в составе делегации было сведено к минимуму. В нее вошли преимущественно общественные деятели, которые посвятили жизнь коренным малочисленным народам Севера – сохранению традиций, защите их прав и интересов.

Директор Института народов Севера Югорского государственного университета, координатор Международной ассоциации финно-угорских университетов России Татьяна Дятлова выступила на площадке,  посвященной обсуждению проведения в 2019 году Международного года языков коренных народов. Напомним, что ЮГУ в этом году стал организатором и площадкой Международного молодежного форума «Финно-угорская весна», конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии» и форума «Югорские встречи».

Миссия югорской делегации на 18-й сессии Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов состояла в том, чтобы рассказать о сохранении традиционной культуры ханты и манси, включая природоохранную деятельность, народные художественные промыслы, родные языки, этнотуризм, и познакомиться с опытом других стран в отношении защиты прав аборигенов.

Кроме того, югорчане поддержали предложение руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова  о продлении объявленного Года языка коренных народов мира еще на 10 лет.