EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Югорские ученые организовали экспедицию в места компактного проживания аборигенов Ямала
    Основная цель экспедиции: проведение научных исследований и сбор полевого материала по теме научно-исследовательской работы «Структурно-семантический аспект исследования лексики хантыйского языка».

В ходе экспедиции впервые собраны и уточнены названия растений и животных, обитающих на территории проживания северных ханты (Шурышкарский район ЯНАО). Благодаря информантам, местным жителям края, записаны необходимые языковые факты. Особое внимание уделено вопросам их значимости в культурном контексте.

Среди названий подтвердились лексические единицы, впервые зафиксированные в научно-популярной книге «Жизнь животных» знаменитого немецкого зоолога и путешественника Альфрэда Брэма, который бывал на этой территории в 1877 г. Кроме этого уточнены лексемы, зафиксированные М.А. Кастреном (основоположником уралистики) в его известном Финно-угорском этимологическом словаре.

Во время лингвистической экспедиции состоялась встреча с коллегами из Научного центра изучения Арктики (г. Салехард), изучающих экологическую ситуацию на территории проживания шурышкарских хантов, без учета которой не может проходить промышленное освоение ресурсов Крайнего Севера.

По результатам лингвистической экспедиции планируется подготовка и публикация научно-исследовательских материалов в рамках Международной научной конференции «Языки и культура народов Арктики в условиях глобализации», которая состоится 25-27 октября в Югорском государственном университете.

Научная лингвистическая экспедиция состоялась в рамках реализации Программы развития ЮГУ по приоритетному направлению Научно-исследовательской программы Югорской научной школы региональных лингвистических исследований.

Ведущий научный сотрудник ЮГУ Софья Онина
    Дата: