RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студенты ЮГУ прокачали гибкие навыки
    В стенах ЮГУ прошёл молодежный просветительский форум «Умный маршрут. Гибкие навыки», организованный Российским обществом «Знание». Как эффективно планировать время, спорить и находить общий язык с любым человеком, что указать в резюме, чтобы покорить HR - этим и многим другим со студентами накануне делилась команда карьерных консультантов и бизнес-тренеров.

    Программу форума составили так, чтобы показать важность надпрофессиональных навыков во всех сферах жизни: от творчества и работы на себя до карьеры в компании и бизнеса. Эксперты провели девять интерактивных лекций, которые разбили на три трека – «Саморазвитие», «Развитие в команде» и «Реализация возможностей».

    Ведущий специалист АУ «Технопарк высоких технологий» Максим Вылков рассказал студентам о социальных лифтах. Ведь зачастую именно soft skills помогают человеку подниматься по карьерной лестнице. В частности, на лекции студенты узнали о том, что социальная мобильность бывает не только вертикальной, но и горизонтальной.

    Гендиректор консалтинговой компании «ВинБИ-Консалт» Дина Каражакова поговорила со студентами о тайм-менеджменте. Конкретные советы спикеры помогут слушателям всё успевать и при этом находить время на отдых. Член Экспертного совета по вопросам развития креативных индустрий в Югре Мария Залевская провела лекцию в формате интерактива: под ее руководством участники оценили свои soft skills и составили план по их развитию. Также лектор выступила с обзором регионального рынка труда и популярных вакансий.

    «В Югре развиваются креативные индустрии — их даже называют «новой нефтью». Здесь создаются креативные комьюнити, проводятся различные мероприятия, выделяются гранты для поддержки проектов в сфере креативных индустрий. Также мы внимательно следим за развитием ИТ-среды. Запрос на сохранение кадров в регионе, безусловно, есть. Если ты родился на этой территории, ты знаешь менталитет ее жителей, у тебя есть коллеги, которые тебя поддержат, и наставники, которые понимают специфику региона и всегда готовы дать хороший совет», - отметила Мария Залевская.

    В треке «Развитие в команде» Дина Каражакова показала важность гибких навыков в контексте командной работы и взаимоотношений с людьми. Она объяснила, как распределяются роли в коллективе, и какие навыки необходимы для достижения общих целей. Также в программе приняла участие доцент кафедры лингвистики и переводоведения СурГУ Александра Хадынская. Она раскрыла тему «Сила в единстве. Сплочение народов в трудный период», показав, что взаимная поддержка имеет огромное значение для выживания целых народов.

    Консультант-методист проекта Минфина России «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Наталья Тимошкина научила ребят составлять резюме, которое гарантированно привлечет внимание HR-специалиста. Завершился трек лекцией об искусстве презентации и самопрезентации, из которой слушатели узнали, как себя вести и что говорить во время собеседования.

    В свою очередь студенты отметили, что для них важной стала сама возможность лично познакомиться со спикерами, напрямую задать интересующие их вопросы.

    «Студентам полезны такие форумы, особенно тем, кто хочет развиваться в медиасреде, да и не только. Взять, например, лекцию про составление резюме. Было действительно интересно, и, думаю, многим она поможет в будущем, ведь грамотно составленное резюме - огромный плюс при трудоустройстве. В первую очередь нужно указывать конкретные результаты, что получилось сделать, что ещё можешь сделать. Если нет опыта работы, то указать на свои лучшие навыки, которые пригодятся работодателю», - поделился своими впечатлениями и новыми знаниями студент второго курса Института нефти и газа Семён Кожухов.

    Добавим, что просветительские мероприятия по развитию soft skills охватят 22 города России - от Анадыря до Нарьян-Мара.
    Дата:
    21.11.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх