EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    2021 год станет Годом науки и технологий
    25 декабря 2020 года Владимир Путин подписал указ об объявлении 2021 года Годом науки и технологий.
    Разработки студентов, аспирантов и преподавателей Югорского университета находят применение в повседневной жизни югорчан и используются партнёрами вуза. Также патенты часто демонстрируются на всероссийских и международных выставках.
    Проректор по научной работе Вадим Исламутдинов рассказал о планах университета на этот год: «Мы планируем открыть еще одну научную школу, запустить лабораторию мирового уровня по экологическому мониторингу и полигон по испытанию технологий утилизации и биоразложений нефтепродуктов, это наш совместный проект с Департаментом природных ресурсов Югры».
    В университете уже появилась технология VR-тренажёра для обучения и аттестации кадров в нефтегазодобывающей отрасли и наработки по технологии дополненной реальности. А также оформлен патент на технологию предотвращения отложений в колоннах на скважинах.
    Большая часть разработок университета направлена на специфику региона – новшества для нефтегазодобывающей отрасли. Также ситуация в мире не обошла стороной разработчиков из ЮГУ, они активно стараются улучшить жизнь в условиях карантина.
    Дата:
    13.01.2021