EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    20 обучающихся ЮГУ - в числе победителей и призеров
    VIII Региональной молодежной конференции имени В.И. Шпильмана VIII Региональная молодёжная конференция имени В.И. Шпильмана «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири» прошла в заочном режиме 2-3 апреля.

Конференция 2020 года была посвящена двум знаменательным датам в научно-образовательном, социально-экономическом и историко-географическом аспектах – 90-летию со дня образования Югры и 60-летию открытия Шаимского нефтяного месторождения, давшего первую промышленную нефть Западной Сибири.

123 участника из Югры, Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга представили 88 докладов.

Конференция работала по пяти научным направлениям: «Современные методы поиска и разведки углеводородного сырья и других полезных ископаемых», «Химия нефти и газа. Современные технологии подготовки освоения и переработки минерального и углеводородного сырья», «Экология и природопользование. Геоэкология, охрана и защита окружающей среды», «Энергоэффективность, энергосбережение и ресурсосбережение в нефтегазовом комплексе» и «История геологического поиска и развития нефтегазового комплекса в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Представители нашего университета показали высокие результаты научных исследований и заняли места на пьедестале почета во всех секциях конференции.

Секция № 1 «Современные методы поисков и разведки углеводородного сырья и других полезных ископаемых»

Диплом 2 степени - Алёна Очередько.
    «Пиролиз как метод характеристики органического вещества трудно извлекаемых запасов».

Секция № 2 «Химия нефти и газа. Современные технологии подготовки освоения и переработки минерального и углеводородного сырья».

Диплом 1 степени - Владислав Ахметшин и Роксана Тангаева.
    «Кислотное модифицирование региональных цеолитовых туфов».

Диплом 1 степени - Александра Кудреватых и Карина Яготина.
    «Синтез хемосенсоров на катионы металлов на основе галогенсодержащих макроциклических иминов антрахинона».

Диплом 2 степени - Александр Макаров.
    «Исследование структуры нефтяных асфальтенов с использованием термодеструктивных процессов».

Диплом 2 степени - Азиза Сабутова.
    «Изучение кинетики реакции гидролиза салицина в кислой среде».

Диплом 3 степени - Зульфия Гизатуллина и Ирина Первушина.
    «Сравнительное исследование группового состава битумоидов, выделенных с использованием растворителей, различающихся по полярности, на примере пород баженовской свиты».

Диплом 3 степени - Ольга Лоленко.
    «Изучение химического состава и рациональное использование отходов обезжелезивания воды».

Секция № 3 «Экология и природопользование. Геоэкология, охрана и защита окружающей среды».

Диплом 1 степени - Инна Легута.
    «Рекомендуемые меры борьбы с борщевиком Сосновского в городе Ханты-Мансийске».

Диплом 2 степени - Кристина Русских.
    «Возможности использования учебной экологической тропы природного парка «Самаровский чугас» при проведении учебной полевой практики по направлению 05.03.06 «Экология и природопользование».

Секция № 4 «Энергоэффективность, энергосбережение и ресурсосбережение в нефтегазовом комплексе»

Диплом 2 степени - Иван Мартынюк, студент Лянторского нефтяного техникума (филиала ЮГУ).
    «Применение роботизированных устройств в энергетическом комплексе».

Специальный диплом «За перспективное исследование актуальной темы» - Кирилл Меженин и Николай Шелудяков.
    «Исследование качества рабочей характеристики асинхронного двигателя при снижении качества электроэнергии».

Специальный диплом «За оригинальную постановку технической проблемы» - Милена Парамонова и Павел Ермолаев.
    «Влияние электромагнитных полей при работе с электрооборудованием в нефтяном комплексе на человека».

Секция № 5 «История геологического поиска и развития нефтегазового комплекса в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

Диплом 1 степени - Ильгиза Хабибуллина.
    «Моделирование музея под открытым небом в нефтегазовом регионе».

Диплом 2 степени - Елена Герасимова.
    «Развитие телерадиовещания в пространстве Югры (на примере МАУ ТРК «ПЫТЬ-ЯХИНФОРМ)».

Диплом 3 степени - Искандер Бычков.
    «История города Лангепаса в музейных фондах».
    Дата:
    17.04.2020