EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    24 доклада представили молодые исследователи
    Конкурс стендовых докладов прошел в рамках Дней науки в ЮГУ 5 февраля в Югорском госуниверситете прошел конкурс стендовых докладов. Их подготовили студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. Темы докладов были разделены на два направления: гуманитарно-общественные и естественно-технические науки. В докладах студенты представили свои исследования по конкретной теме, разработки и выводы.

В качестве экспертов были приглашены преподаватели университета. Оценивали по семи критериям: соответствие содержания заявленной теме, достаточность представленного на стенде текстового материала, целесообразность графического материала, содержательность иллюстративного материала, разнообразие наглядности, соответствие представленных выводов результатам и соблюдение требований к выступлению.

– Я считаю, что стендовые доклады – это очень удачная форма представления научных трудов студентов. С ними могут ознакомиться разные люди, которые далеки от конкретной темы, они проявляют интерес. На мероприятии есть специалисты определенной области, которые могут подсказать, в каком направлении следует двигаться студенту, – рассказала эксперт конкурса Наталья Черницына, доцент Гуманитарного института североведения.

Например, студентка Института нефти и газа ЮГУ Елизавета Киселева представила доклад по теме «Диагностика эмоционального состояния человека методом пупиллометрии».

– Пупиллометрия – это процесс регистрации изменения площади зрачка. С помощью этого можно судить, какую эмоциональную реакцию испытывает человек, – объяснила свою тему студентка. – Такой метод доклада интересен, потому что можно заинтересовать большое количество людей в данной тематике и узнать мнения экспертов.

Всего было представлено 24 доклада. Победителей наградили 8 февраля на итоговом мероприятии Дней науки.

По направлению «Технические и естественные науки» были награждены:

- дипломом 3 степени – Бредихин Арсентий, выступивший сразу с тремя докладами: «Применение сверточных нейронных сетей в задаче распознавания рукописных цифр», «Применение нейронных сетей в задаче прогнозирования численности населения ХМАО» и «Доказательство бинарной гипотезы Гольдбаха для чисел высокого порядка»;

- дипломом 2 степени – Боброва Дарья за доклад «Модификация структурно-фазового состояния алюминиевого сплава при облучении электронами», Киселева Елизавета за доклад «Диагностика эмоционального состояния человека методом пупиллометрии»;

- дипломом 1 степени – Парамзин Александр за работу над докладом «Прогнозирование срока эксплуатации погружных электродвигателей».

В направлении «Гуманитарные и общественные науки» были награждены:
    - дипломами 2 степени Аблазисов Айдар и Шапошников Алексей за доклад «Некоторые вопросы квалификации преступлений экстремистской направленности»;
    - Алесханова Лидия за доклад «Студент и индивидуальное информационное пространство: психологические риски»:
    - Комарских Екатерина, которая исследовала тему «Мотивационные аспекты формирования туристской активности у молодежи (на примере студентов ФГБОУ ВО ЮГУ)».
    - дипломом 3 степени:
    - 3 место Амаев Асланбек  за доклад «Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства  в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Лолита Гальт
    Дата: