RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    300 школьников готовы стать абитуриентами нашего университета
    11 марта в Югорском госуниверситете прошел «День открытых дверей» 11 марта в Югорском госуниверситете прошел «День открытых дверей». Юные хантымансийцы, ребята из Югры, из Свердловкой и Тюменской областей познакомились с преподавателями и студентами ЮГУ, а родители получили консультации по поводу поступления в вуз.

    Волонтеры встречали школьников в холле, провожали в аудитории институтов вуза, где эстафету знакомства принимали директора, преподаватели и активисты из числа студентов. Наши корреспонденты Антонина Казамкина и Илья Мелещенков побывали на Дне открытых дверей в Институте технических систем и информационных технологий и Институте природопользования.

    – Более 70 ребят посетило «День открытых дверей» в Институте технических систем и информационных технологий, – рассказывает Антонина Казамкина. – В ИТСиИТе мероприятие отличалось торжественностью. В присутствии представителей всех школ города и иногородних ребят заместитель директора института и организатор школьной интернет-олимпиады по физике Алексей Орлов наградил ее победителя – учащегося 9 класса Гимназии № 1 Егора Рощина.

    Перед ребятами выступил директор института Владимир Зеленский. «При поступлении будут учитываться баллы этой олимпиады, – сказал он.– Теперь расскажу о специальностях менее официально. Информатика и программная инженерия – в народе компьютерщики, достаточно востребована сейчас. С 3 курса студенты уже работают, и мы стараемся совместить успешную учёбу и их работу. Специалисты с дипломом по направлению «Техносферная безопасность» необходимы во всех предприятиях округа и обязаны сохранять здоровье и жизнь работников».

    Преподаватель кафедры строительных и транспортных комплексов, ивыпускник ЮГУ Алексей Кожедеров рассказал о большом количестве бюджетных мест на факультетах, про «царские» общежития (в сравнении с другими общежитиями университетов страны), о стипендиях и дальнейшем трудоустройстве студентов.

    После официальной части для будущих выпускников школ провели экскурсию по кабинетам и лабораториям.

    – Мне понравилась экскурсия, нам наглядно показали процесс работы и конструирования. Думаю, что закончив ЮГУ, я получу для себя больше возможностей по работе, – сказала студентка Технолого-педагогического колледжа Оля Семёнова. – Я люблю учиться, мне нравится сама атмосфера учебы.

    – Меня заинтересовало поступление именно в этот институт, я буду подавать документы на специальность «Программная инженерия»,– прокомментировал будущий абитуриент Югорского госуниверситета Руслан Фаткулин.

    В Институте природопользования будущие абитуриенты получили краткую информацию о направлениях обучения, – рассказывает о событии корреспондент Илья Мелещенков. – Директор института Владимир Ковалев рассказал о преимуществах обучения в институте и о перспективах трудоустройства выпускников.

    «Университет сотрудничает с нефтяными компаниями. Одна из них - «Роснефть», где студенты Института природопользования проходят практику. Уровень трудоустройства после окончания обучения составляет 97%. Университет ведет активный диалог с Чехией, Японией и Китаем, что в свою очередь дает возможность обучающимся проходить обучение в этих странах», – сказал директор Института природопользования Владимир Ковалев.

    Школьники узнали о том, что Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занимает лидирующее место в России по добыче нефти и выработке электроэнергии, и как они, получив образование в нашем университете, смогут приобщиться к этим процессам.

    Ребята побывали в лабораториях и компьютерных классах с современным оборудованием, увидели макеты различных установок, наглядно демонстрирующих свою работу.

    Антонина Казамкина, Илья Мелещенков
    Фото Булата Сабитова и Надежды Афониной
    Дата:
    13.03.2017
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх