EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    40-я Генеральная конференция ЮНЕСКО
    Ректор ЮГУ Татьяна Карминская в составе российской делегации приняла участие в 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Ректор ЮГУ Татьяна Карминская в составе российской делегации приняла участие в 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. 40-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО завершила работу в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Делегацию Российской Федерации возглавил министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

На совещании «Инклюзивность и мобильность в высшем образовании» более 100 министров и 100 представителей университетов обсудили совместную работу над созданием инклюзивного глобального кампуса в свете быстро растущего числа учащихся в высших учебных заведениях, механизмы повышения мобильности студентов. Югорский госуниверситет на совещании представили ректор Татьяна Карминская и проректор по учебной работе Роман Кучин.

– Как вы знаете, ситуация в сфере высшего образования быстро меняется, что характеризуется нарастающим темпом  развития интернационализации, академической мобильности, а также диверсификации организаторов и способов обучения, обеспечиваемых цифровыми технологиями. Именно поэтому возникла необходимость в мероприятии такого уровня, – говорит ректор ЮГУ Татьяна Карминская. – Решение этих задач требует от международного сообщества высшего образования более тесной совместной работы  для обеспечения интеграции в высшее образование и содействия признанию квалификаций в разных странах.

В ходе Генеральной конференции ЮНЕСКО министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков заявил, что российское высшее образование является одним из самых привлекательных в мире для иностранных студентов.

– Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития на 2019 год, Россия является одной из наиболее привлекательных стран для иностранных студентов, уступая только группе англоговорящих стран и разделяя позицию с Германией и Францией, – подчеркнул министр. – Беспрецедентный рост показателей зачисления учащихся в высшие учебные заведения в последние десятилетия сопровождается повышением мобильности студентов, что приводит к постепенному появлению глобального кампуса учащихся, преподавателей и исследователей.
    По данным ЮНЕСКО, число студентов, решивших учиться за пределами своей страны, достигло 4,3 миллиона. Эта цифра, согласно консервативным оценкам, к 2025 году удвоится.

– Наша цель на ближайшие пять лет – увеличение вдвое числа международных студентов в наших университетах. Для этого разработан специальный проект, который объединяет меры по развитию образования и научных исследований, университетской инфраструктуры и информационных систем, – сказал Котюков. – Тем не менее многие студенты по-прежнему сталкиваются с препятствиями в признании своей квалификации при возвращении на родину или при переезде в новую страну. Отсутствие признания квалификаций является основным препятствием для получения доступа к дальнейшему обучению или для поиска возможностей трудоустройства.

Иселин Нибё, министр науки и высшего образования Норвегии: «Мобильность студентов должна стать нормой, а не исключением. Наш долг заключается в том, чтобы облегчить трансграничное признание квалификаций. Сегодня более половины иностранных студентов в мире учатся не только за пределами своей страны, но и на другом континенте или в другом регионе».

Фернандо Реймерс, профессор международного образования в Гарвардском университете (США) и член Комиссии по подготовке доклада ЮНЕСКО «Будущее образования»: «Решение проблемы инклюзивности во многих случаях потребует расширения доступа к высшему образованию».

Ерней Пикало, министр образования, науки и спорта Словении, подчеркнул необходимость выработки общих приоритетов с целью устойчивого развития образования и соблюдения целей, миссии ЮНЕСКО в эпоху преобразований: «Мы живём в эпоху глубочайших преобразований, я имею в виду не только цифровую революцию, но и все процессы. Мы остаемся уверенными защитниками многостороннего сотрудничества. Необходимо определить приоритеты в связи с целями ЮНЕСКО. ЮНЕСКО – это интеллектуальная совесть ООН. Нельзя забывать о целях устойчивого развития. Реализовать их можно только совместными усилиями».

Для решения этих новых задач ЮНЕСКО готовится к принятию  глобальной конвенции  о  признании квалификаций  в области  высшего  образования  на Генеральной конференции, которая продлится до 27 ноября. Новая конвенция направлена на содействие мобильности студентов и улучшение доступа к высшему образованию в регионах и континентах.

Глобальная конвенция о признании квалификаций в области  высшего образования станет наглядным свидетельством того, что, несмотря на критику многосторонних отношений, именно такая система наиболее соответствует условиям современного взаимосвязанного мира, – заявила Генеральный секретарь ЮНЕСКО Одри Азуле.
    Дата:
    18.11.2019