EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    90 лет журналу «Новый мир»!
    В Научной библиотеке ЮГУ открылась книжная выставка, посвященная юбилею журнала

В Научной библиотеке ЮГУ открылась книжная выставка, посвященная юбилею журнала.

Обложка «Нового мира», одного из старейших литературно-художественных журналов России, знакома не одному поколению читателей.

Журнал, который в этом году отмечает 90-летие, выходит в Москве с 1925 года. Главными редакторами издания в свое время были известные писатели Константин Симонов, Александр Твардовский, Сергей Залыгин.

В число авторов «Нового мира» входят известные писатели, поэты, литературные критики. На его страницах впервые появилась повесть «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына, ставшая вехой не только в литературной, но и политической жизни страны.

В читальном зале периодических изданий (ауд.317) оформлена книжная выставка, посвященная юбилею журнала. В Научной библиотеке имеются комплекты журнала «Новый мир» с 1999 по 2014 годы.

Кстати, в журнале за 1975 год, представленном на выставке, есть публикация нашего знаменитого земляка Ювана Шесталова «Сказка в синий полдень».

Научная библиотека ЮГУ

Дата: