Долой пакет с пакетами: студенты ЮГУ приняли участие в экологической акции

В Югорском государственном университете 15 марта прошла акция «Экосумка вместо пакета», организованная администрацией города Югорска, акционерным обществом «Югра-Экология» и студентами-волонтерами 2 курса направления «Экология и природопользование»

Добровольцы предлагали студентам, преподавателям и сотрудникам университета обменять пластиковые пакеты на сумки. При этом они рассказывали о негативном воздействии пластика на окружающую среду: затратах природных ресурсов, а также о веществах, выделяемых в атмосферу при сжигании.

По словам специалистов, отказ от использования одноразовых пакетов позволит сократить количество отходов, свалок. Сейчас есть возможность перерабатывать лишь 20% пластика, остальное приходится сжигать. Однако лучший подход к решению этой проблемы - полный отказ от использования данного материала. «Сегодня мы попытались донести людям, почему необходимо отдавать предпочтение тканевым сумкам. Надеюсь, своим примером нам удастся привить новую экологическую привычку», - поделился Даниил Мозер, студент 2 курса специальности «Экология и природопользование».

Екатерина Манвелян, направление «Журналистика», 1 курс