EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Губернатор сказала ЮГУ: «Молодцы!»

Наталья Комарова и Николай Никифоров посетили стенд Югорского государственного университета на выставке «Информационные технологии для всех»

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова и министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров ознакомились с югорскими инновационными разработками, представленными на выставке «Информационные технологии для всех». Экспозиция открылась 6 июля в рамках VII международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

На стенде Югорского государственного университета, кроме ставшего знакомым всем югорчанам робота – победителя всероссийского соревнования РОБОТОФЕСТ, представлены беспилотные летательные аппараты, 3-D принтер и видеопрезентация о разработках ученых университета. Ростовая кукла – студент ЮГУ танцует, общается с посетителями, отвечает на многочисленные вопросы детей, которые составляют самую активную и любопытную часть гостей выставки.

– Наш 3-D принтер отличается тем, что собран в стенах университета руками студентов из российских комплектующих. Программа управления принтером является выпускной квалификационной работой студента Института систем управления и информационных технологий ЮГУ Сергея Артемьева, – комментирует первый проректор ЮГУ Роман Кучин. – На ряду с двумя беспилотниками, приобретенными университетом в рамках проекта «Кадры для регионов», мы представляем собранный в лаборатории беспилотный четырехвинтовой летательный аппарат. Его цена в десятки раз ниже, а функциональные возможности те же, что и у приобретенного образца. Программное обеспечение для работы аппарата также разработано молодыми учеными, аспирантами и студентами Югорского госуниверситета. Это наш маленький шажок на пути к импортозамещению.

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова похвалила наш университет за представленные на стенде технологии и разработки и сказала: «Молодцы!».

Иностранные гости – студенты Российского университета дружбы народов (РУДН) проявили интерес к научным разработкам наших студентов, их учебе и творчеству, ребята живо обсуждали насущные вопросы студенческой жизни и делали селфи на фоне выставочного стенда ЮГУ.

Напомним, что в VII международном IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС принимают участие эксперты из 35 стран мира и около 30 регионов России, на выставке «Информационные технологии для всех» представлены новейшие технологии и услуги рынка IT, возможности их применения во всех сферах государственного управления, бизнеса и общественной жизни. Мероприятие способствует скорейшему построению в России информационного общества, росту отечественной экономики и повышению качества жизни населения.

Дата:
    07.07.2015