EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    Креативные практики в Лондоне
    Выпускница ЮГУ Анна Лейниш поделилась опытом со студентами кафедры журналистики Выпускница ЮГУ Анна Лейниш поделилась опытом со студентами кафедры журналистики.

В декабре прошлого года студентка-магистр истории, выпускница кафедры журналистики ЮГУ Анна Лейниш прошла стажировку в on-line журнале The Calvert Journal (Лондон, Великобритания). В течение двух недель девушка и еще 4 журналиста из северного региона России участвовали в ряде мастер-классов ведущих изданий, в их числе The Guardian.

Стажёры посетили офисы крупнейших международных изданий, познакомились с актуальными трендами мировой журналистики, поучаствовали в специализированных мастер-классах и встречах с экспертами в области коммуникаций и культурного менеджмента, получили опыт работы над проектами на базе онлайн-журнала The Calvert Journal, а также познакомились с культурной и образовательной средой Великобритании.

– Я победила в конкурсе на участие в Программе ежегодных стажировок в Великобританию для специалистов креативного сектора из городов Сибири для обмена опытом, развития профессиональных навыков, поддержки региональных креативных проектов и создания экспортных возможностей для малого бизнеса. Написала эссе на английском языке, где рассказала о том, как я понимаю такое понятие как «креатив», что креативного я уже создала в своих публикациях в течение последних 5 лет работы и, что стажировка в Лондоне смогла бы помочь мне научиться продвигать креативный сектор в Югре.

Анна провела лекцию для будущих акул пера в Научной библиотеке университета. Студенты кафедры журналистики за время часовой встречи узнали о том, как в постоянно изменяющемся медиа-пространстве современности создать свою уникальную медиа-платформу, как привлечь и удержать свою аудиторию и в каких условиях работают их коллеги из Великобритании. А также о том, чем живёт современный Лондон, сколько стоит проезд на метро и как Macbook может заменить живое человеческое общение.

Лекция строилась на основе практических знаний. Анна рассказала об организации работы современных редакций, что такое digital-инструменты и, как с их помощью создавать интересный контент.
    Дата:
    26.01.2017