EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Мы делаем то, что не делают роботы
    Федеральный эксперт программы «Ты предприниматель» провел тренинг для студентов Федеральный эксперт программы «Ты предприниматель» провел тренинг для студентов.

Учредитель ООО «Агентство экономического развития и предпринимательства», Федеральный эксперт программы «Ты предприниматель», член комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства торгово-промышленной палаты РФ Александр Елагин разобрал со студентами ЮГУ главные ошибки при запуске бизнес-идей, рассказал о предпринимательской деятельности, привел примеры из своего личного опыта ведения бизнеса, провел несколько эффективных нетворкинг-упражнений.

По мнению Александра, предприниматель –  это двигатель прогресса, он должен быть в тренде. Поэтому он познакомил молодежную аудиторию с ключевыми трендами современности, оказывающими влияние на предпринимательскую деятельность.

– Базовый тренд – возрастает скорость внедрения технологий, наступает цифровизация экономики и общества, – рассказывает эксперт. – Необходимо найти правильный баланс между «аналоговым» и «цифровым» мирами: снизить отрицательное влияние цифровой реальности на индивидуальную и коллективную психику.

«Экология» – второй тренд, который обсудили молодые люди с Александром Елагиным. В моде высоколокализированные системы производства «по запросу», повышающие эффективность использования ресурсов,  «Зеленое»  производство, возобновляемая энергетика, экотранспорт и «дружественные природе» технологии. Города XXI века – это Zero Waste. С этим придется столкнуться предпринимателям, надо изменить свое мышление и работать в этих направлениях.

Потребителями услуг предпринимателей станут «Новые» люди, «сообщества играющих», сочетающих работу, досуг, личную жизнь и творчество. Руководители бизнеса должны быть готовыми к работе в среде VUCA.  Успеха добьется тот, кто уникален, кто способен делать то, что не смогут делать роботы.

Отметим, что встреча состоялась 15 ноября в рамках проекта Фонда поддержки предпринимательства Югры «Факультет бизнеса», Югорский госуниверситет является его участником на протяжении нескольких лет.
    Дата:
    Автор: