EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    Новые перспективы сотрудничества между высшими школами России и Казахстана
    Ректор ЮУрГУ выразил благодарность Ректор Южно-уральского госуниверситета Александр Шестаков выразил благодарность ректору Югорского госуниверситета Татьяне Карминской за личное участие в работе Форума ректоров вузов Российской Федерации и Республики Казахстан, который состоялся 8 ноября в Южно-Уральском госуниверситете, г. Челябинск.

«Во многом благодаря Вашему участию прошедший Форум стал одним из самых значимых международных мероприятий и открыл новые перспективы сотрудничества между высшими школами России и Казахстана», – сказано в Благодарственном письме.

В Форуме приняли участие свыше 250  человек, представляющих 77 российских и 49 казахстанских вузов. В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев и губернатор Челябинской области Борис Дубровский, представители бизнеса и СМИ.

В ходе форума были представлены итоги совместной работы университетов России и Казахстана, обсуждены и сформулированы основные задачи по развитию систем высшего образования двух стран на современном этапе, сотрудничеству университетов Казахстана и России.

По итогам форума ректоров России и Казахстана была принята совместная резолюция о сотрудничестве в сфере науки и образования, подготовки и обучения студентов, совместного использования лабораторно-технической базы университетов, реализации совместных проектов. Руководители российских и казахстанских вузов подписали 40 меморандумов о сотрудничестве.

– Форум еще раз убедительно продемонстрировал, что нам необходим подобный диалог, который позволяет сверить вектор развития образования в наших дружественных странах, определить общие проблемы, поделиться лучшими практиками. Этот Форум стал образовательной площадкой для ректоров России и Казахстана, – отметила ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская.

Напомним, что сегодня в Югорском госуниверситете обучается более 100 граждан Казахстана.
    Дата:
    Автор: