EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    Образовательное братство
    160 студентов Югорского госуниверситета и филиалов приняли участие в Параде российского студенчества 160 студентов Югорского госуниверситета и филиалов приняли участие в Параде российского студенчества.

Парад югорских первокурсников состоялся в Сургуте в минувшие выходные. Принимали парад: губернатор Югры Наталья Комарова, директор Департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин, и.о. главы города Сургута Александр Пелевин, генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук, председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова, ректор СурГУ Сергей Косенок.

«Современная Югра – это  крупнейший агрегат по  производству знаний. Приумножают, распространяют их  именно студенты, именно вы, дорогие друзья, ваши педагоги и  ваши наставники. Сегодня вы, первокурсники, становитесь очень активной, важной частью всего студенчества, образовательного братства. Вам  есть на  кого равняться. Пусть вам  сопутствует удача. Мы  ждем вас  во  взрослом, непростом мире и  хотим, чтобы все  у  вас  получилось», – напутствовала первокурсников губернатор Югры.

Обращение к участникам Парада российского студенчества направил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.  «За время своего существования этот уникальный проект стал ярким и красочным молодежным праздником. И сегодня вновь объединил сотни тысяч первокурсников из самых разных регионов нашей большой страны… Мы надеемся на вас. Верим, что вы — самые способные, самые талантливые. И обязательно добьетесь успехов», – сказано в приветствии.

Колонна, насчитывавшая порядка четырех тысяч студентов, прошагала от филармонии до главного корпуса СурГУ. По традиции, все участники прошли через арку памятника Кириллу и Мефодию.

Югорчане участвуют в этом параде второй год, тогда как в Москве он состоялся уже в шестнадцатый раз. В  этот раз  в параде российского студенчества  приняли участие почти 40 городов. С площади театра СурГУ югорские студенты передали привет другим регионам России. Наблюдать за ними можно было в режиме телемоста. Затем первокурсники, выстроившись в  эмблему всемирного молодёжного фестиваля, запустили в  небо голубей – символ мира и воздушные шары.
    Дата:
    19.09.2017