EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    Окунёвские зори

С 7 по 8 декабря на базе отдыха «Окунёвские зори» студенты техникумов и колледжей – филиалов ЮГУ и школьники познали основы журналистики, попробовали работать в печатных молодежных СМИ, писать материалы, снимать телевизионные программы и выступили в роли корреспондентов радио.

Образовательное мероприятие провели сотрудники Департамента коммуникационной политики и студенты Югорского госуниверситета. Главной особенностью «Окунёвских зорь» было то, что молодежь обучала молодежь. Работа шла по трем направлениям: печать, телевидение и радио. В двух из них менторами выступили студенты кафедры журналистики, которые сами недавно обрели знания в этой области, но благодаря своему стремлению стать настоящими журналистами, успели уже реализовать умения на практике – стали операторами, дизайнерами и редакторами студенческих СМИ ЮГУ.

В направлении «Печать» студент 4 курса и редактор газеты «Югорский университет» Булат Сабитов рассказал об особенностях студенческой прессы. В этом же направлении с участниками работал дизайнер газеты Гаджи Гаджиев, который постарался в короткие сроки объяснить ребятам основы дизайна и верстки. Итогом их работы стала газета «Окунёк».

Юным телевизионщикам предстояло сделать сюжет о мероприятии, в этом им помогал Елисей Кузнецов, оператор программы «Твои студенческие новости».

Чем-то необычным для участников было студенческое радио, но создатель и редактор радио «Зачёт» Ярослав Лелявин быстро объяснил ребятам основные принципы работы. И уже в конце дня начинающие радийщики записали свои первые материалы.

– Ребята очень быстро втянулись в работу. Большой плюс таких «слётов» в том, что мы очень быстро переходим от теоретических знаний, к практическим умениям. Главная цель этого мероприятия развития корсети среди филиалов университета. К нам еще очень удачно подключились школьники. Я постарался заинтересовать ребят в дальнейшем сотрудничестве, в удаленной работе с нашей радиоредакцией. Надеюсь, у меня это получилось,– сказал Ярослав Лелявин, руководитель в направлении радиовещание.

Образовательный слет «Окунёвские зори» состоялся в рамках реализации программ развития деятельности студенческих объединений «Я познакомлю тебя с Югрой».

Мария Левонян
    Дата: