EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    Патент на изобретение
    «Стимулятор роста из торфа» Ученые Югорского госуниверситета получили стимулятор роста растений из торфа.

Об этом сообщил один из создателей продукта – профессор кафедры «Строительные и транспортные комплексы», доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Лауреат премии «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа» Чумак В.А.

Научная работа проведена с соавторами: профессор кафедры «Химия», доктором биологических наук Сартаковым М.П и доцентом кафедры «Химии», кандидатом химических наук Ананьиной И.В.

– По результатам научной работы по гранту на тему: «Исследование электронного парамагнетизма и термодинамической устойчивости гуминовых кислот торфяного сырья Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» по договору № 06/17.0242/10/17-ЮГУ-155 от 16.06.2017 года была подана заявка на патент, при рассмотрении которой, получено решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) о выдаче патента на изобретение «Стимулятор роста из торфа», – рассказал профессор. – Стимулятор роста из югорского торфа, отличается от аналогов тем, что дополнительно содержит до 32,9% карбоксиметилированных гуминовых кислот при общем содержании карбоксиметильных групп 17,9 – 25,4 % и обладает растворимостью в воде от 42% до 84%.
    Дата:
    29.05.2018