EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Роль общественного наблюдения велика и востребована
    30 студентов Югорского госуниверситета хотят стать наблюдателями на выборах Президента РФ В настоящее время в Общественную палату Югры при поддержке Корпуса «За чистые выборы» и Ханты-мансийского регионального отделения Ассоциации юристов России направлено более 30 заявлений студентов Югорского госуниверситета, желающих стать наблюдателями на выборах Президента РФ.

Об этом рассказал доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса ЮГУ Андрей Булыгин, который принял участие в работе  двухдневного семинара для наблюдателей «Общественный контроль на выборах Президента Российской Федерации», организованный Общероссийским общественным движением «Корпус «За чистые выборы» совместно с Ассоциацией юристов России и Ассоциацией наблюдателей «Независимый общественный мониторинг». Мероприятие прошло в городе Москва 10-11 февраля 2018 г.

В семинаре приняли участие члены ЦИК России  Александр Кинёв и Евгений Шевченко, главный редактор «Эхо Москвы»  Алексей Венедиктов, сопредседатель Мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  Игорь Борисов, сопредседатель движения «Россия выбирает»  Елена Бабченкова, а также эксперты общественных и политических профессий.

Открывая семинар, руководитель Исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы»  Алена Булгакова  сказала:  «Задача Корпуса –  обеспечение открытости и легитимности избирательного процесса.  Уже проделана колоссальная работа по выстраиванию сети наблюдателей на выборах Президента РФ. Экватор избирательной кампании пройден, мы выходим на финишную прямую по подготовке квалифицированных наблюдателей».

Ассоциация юристов России и Корпус «За чистые выборы» проводят масштабную работу по подготовке и обучению независимых и квалифицированных наблюдателей для работы на предстоящих выборах Президента РФ. С этой целью задействованы 84 региональных отделения Ассоциации юристов России, 12 центров избирательного права и процесса, 160 юридических вузов и факультетов на территории всей страны. За рубежом будут работать более 360 участковых избирательных комиссий, и Корпус готов обеспечить многие из них наблюдателями.

В ходе обсуждения роли общественных наблюдателей на выборах член Центральной избирательной комиссии России Александр Кинёв отметил:  «Выборы – это важнейшее политическое событие в жизни страны. Именно так его и нужно оценивать. И необходимо добиться того, чтобы это событие проходило при максимальном участии граждан и наблюдателей. С помощью наблюдателей мы обеспечиваем доверие избирателей к выборам».

Член ЦИК РФ Евгений Шевченко отметил, что в этом году выборы впервые пройдут при активном участии общественности, в частности будут представлены независимые наблюдатели от Общественной палаты.

Напомним, что Корпус наблюдателей «За чистые выборы», созданный Ассоциацией юристов России, реализует проекты общественного наблюдения на выборах с 2011 года и является самой масштабной и компетентной организацией по наблюдению за избирательным процессом в стране.
    Дата:
    Автор: