EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ посетил ЮГУ
    Рабочий визит руководителя Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Игоря Манжурова включал в себя встречу с руководством, директорами институтов и руководителями научных школ Югорского госуниверситета и посещение нескольких научных лабораторий вуза.

В состав делегации вошли: директор Института экономики Уральского отделения РАН Юлия Лаврикова и начальник отдела координации и обеспечения деятельности подведомственных организаций Уральского ТУ Минобрнауки России Ольга Рудая.

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская рассказала гостям о структуре университета, его исследовательской деятельности и публикационной активности. В частности, она отметила, что в ЮГУ осуществляется подготовка по 25 программам бакалавриата, 14 программам магистратуры, 5 – специалитета и 11 направлениям аспирантуры. В вузе работают 50 докторов наук.

– Наша миссия – создание интеллектуальной основы для опережающего развития автономного округа, формирование мировоззрения и профессиональных компетенций молодого поколения, позволяющих активно управлять собственной жизненной траекторией, успешно интегрироваться в профессиональные и академические сообщества, – отметила Татьяна Карминская.

Ректор университета обозначила необходимость тесного взаимодействия вуза с организациями и бизнес-партнерами для эффективного внедрения результатов научных исследований в производство.

– Стратегическая цель университета на ближайшие пять лет – становление как конкурентоспособного научно-образовательного и экспертно-аналитического центра, интегрированного в сетевые надуниверситетские академические структуры национального и международного уровней и систему регионального корпоративного партнерства, по направлениям: комплексный арктический инжиниринг, прикладная экология и североведение, – сказала она.

Проректоры ЮГУ выступили с сообщениями о финансовой, научной, образовательной деятельности университета и проводимой работе с молодежью. Гости обсудили перспективные разработки и результаты исследовательской работы научных школ: «Арктические СВС – наноматериалы», «Решение технико-технологических проблем освоения нефтегазовых месторождений и техногенной трансформации природной среды арктических территорий» и «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата».

По итогам встречи руководитель Уральского ТУ Минобрнауки России Игорь Манжуров выразил уверенность в том, что Югорскому госуниверситету по силам решение задач, стоящих при реализации национальных проектов «Образование» и «Наука».

Фото Анны Вахониной
    Дата: