EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    Школьники приступили к рассмотрению Стратегии-2030
    В университете проходит проектная образовательная смена «Гуманитарные науки» Проектная образовательная смена «Гуманитарные науки» (Региональная компетентностная олимпиада) проходит в Югорском госуниверситете.

47 югорских школьников анализируют Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года. Эти дети – победители и призеры муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по предметам: история, обществознание, экономика, география, имеющие опыт разработки и реализации социальных и исследовательских проектов в указанной сфере. Через пять дней они вынесут свой вердикт программе и озвучат свои предложения по реализации некоторых мероприятий в рамках Стратегии-2030.

– Компетентностная олимпиада – уникальный синтез состязаний олимпиадного типа и интенсивной школы, посвящённой аналитике и проектированию в масштабе региона. Два этих образовательных режима, одинаково деятельностных, призванных побудить учеников к практическим пробам, долгое время существовали порознь.

Тренды, сценарии развития региона до 2035 года, возможные к реализации в регионе проекты прогнозируются и разрабатываются командами школьников. Участники проводят опросы, исследования по актуальным направлениям развития молодёжной политики, экономики и предпринимательства, культуры, научно-образовательных и экономических кластеров, экологии.

В процессе работы эксперты РКО, а также сами участники выставляют групповой и индивидуальный рейтинг аналитики и проектных предложений по критериям реалистичности, измеримости, достижимости, системности предложений.
    По итогам проведения олимпиады определяются участники, набравшие в рейтинге наибольший балл. Именно эти ребята представят свой регион на Всероссийском этапе олимпиады, который состоится с 5 по 14 июля 2019 года в Чувашской республике.

Сергей Квач
    Фото Елисея Кузнецова