EN FR AR
  • RU
    EN FR AR
    У каждого Юван свой
    В Югорском госуниверситете проходит Международная научно-практическая конференция «I Шесталовские чтения» В Югорском госуниверситете проходит Международная научно-практическая конференция «I Шесталовские чтения».

В работе конференции принимают участие студенты, выпускники и сотрудники университета, общественные деятели, писатели, поэты, политики, ученые из России, Венгрии, Франции и Эстонии.

Собравшихся приветствовали почетные гости конференции и почитатели таланта поэта.

Губернатор Югры Наталья Комарова зачитала стихотворение поэта «5 век – 21 век» и сказала: «Конференция собрала наших друзей по финно-угорскому миру из других регионов России и стран. У творчества Ювана Шесталова нет границ и расстояний, оно сближает нас. Конференция стала возможной благодаря общественному проекту «Юван - таинственный космос», получившему грантовую поддержку из бюджета Югры. Юван Шесталов многое сделал для популяризации культуры ханты и манси, был бы рад тому, что в округе в этом году представлено полное и единственное собрание творчества обско-угорских писателей, 74 авторов».

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская отметила, что в аудитории присутствует много молодежи, которая напитывается идеями и духом великого поэта. «Многие студенты и аспиранты нашего университета занимаются научными исследованиями финно-угорских языков и культуры коренных народов Югры», – сказала она.

Напомним, что в ЮГУ развивается как центр сохранения социокультурных традиций коренных народов Севера, студенты всех направлений обучения проходят курс «Языковая картина мира обских угров». Ежегодно в стенах вуза проходят мероприятия популяризирующие культуру и обычаи народов Югры, а студентки вуза участвуют в международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии».

Конференция продлится в Югорском госуниверситете до 23 сентября и будет посвящена творчеству прославленного мансийского поэта и писателя, члена Союза писателей России, известного общественного деятеля, лауреата премии РСФСР им. М. Горького Ювана Шесталова, 80-летний юбилей которого широко отмечается в автономном округе. В рамках конференции пройдет комплекс мероприятий, направленных на изучение, сохранение и популяризацию творческого наследия писателя, пропаганду чтения, расширение читательского кругозора у подрастающего поколения.

В рамках «Шесталовских чтений» пройдет круглый стол «Литература обских угров: современное состояние и перспективы развития», участники посетят Мемориальный кабинет-музей писателя, примут участие в мемориальной акции «Дань памяти» – посещение городища «Мировой смотритель».

В работе конференции принимают участие немало ученых с мировым именем, например, доцент кафедры финно-угроведения университета им. Лоранда Этвеша (Венгрия) Марта Чепреги, преподаватель Тартусского университета (Эстония) Силард Тот, докторант Государственного института восточных языков и цивилизаций Парижского университета Доминик Самсон Норман де Шамбург, заведующий кафедрой финно-угроведения Сегедского университета (Венгрия) Шипёц Каталин.

Фото Надежда Афонина
    Дата: